23 декабря в мексиканском городе Оахака-де-Хуарес начался фестиваль редиса Noche de rabanos (Ночь редисок), имеющий давнюю историю и пользующийся популярностью.
Местные садоводы и фермеры во время фестиваля представляют вниманию жюри фигуры из редиса особого крупного сорта на рождественскую тему.
По информации корреспондентов РИА "ВАШ ТУРИЗМ", впервые Ночь редисок прошла в Оахаке в 1897 году по предложению главы города дона Франсиско Васконселоса Флореса. Он предложил вместо традиционной праздничной торговли овощами провести фестиваль: ведь все равно торговцы украшают свои прилавки фигурками из корнеплодов.
На этот фестиваль вот уже 116 лет стекаются тысячи людей, которые терпеливо стоят в очередях, чтобы увидеть уникальные овощные скульптуры.
Для создания скульптур фермеры используют овощи, которые достигшие до трех килограммов, а длиной — 50 сантиметров. Из такой редиски вырезают животных, святых, ангелов, предков современных жителей Оахаки, запечатленные в танцах.
В 2013 году на суд жюри были представлены около сотни работ. Среди них оказались не только фигуры из редиса — на выставку-конкурс принимаются также композиции из сухоцветов, живых цветов и дерева.
После конкурса овощных скульптур следуют развлечения самого разного характера: участники фестиваля танцуют, поют, запускают фейерверки, проводят парады на воде — словом, встречают наступающее Рождество, которое католики по всему миру будут отмечать 25 декабря.
Сильнейший ураган оставил тысячи людей б…

Суровый ледяной вихрь принес снег и ледяной дождь в крупнейший город Канады, в Торонто, и большую часть Восточной части страны. По крайней мере, 11 человек погибли вследствие бури в Канаде и...
Самолет протаранил двухэтажное здание

Boeing 747, принадлежащий British Airways врезался в здание в аэропорту Йоханнесбурга. На борту самолета находилось 182 пассажиров.
В результате наводнений в Бразилии погиб…

Наводнения и оползни, вызванные сильными ливнями на юго-востоке Бразилии, привели к гибели, по меньшей мере, 20 человек, и заставили еще 40000 эвакуироваться.
Меню



